Seguínos en:
Consumo

Ya son 160 los s鷓er adheridos

Los productos de la versi髇 santafesina de Precios Cuidados

La lista de precios se mantiene sin cambios a pesar de las subas generales.

Luego del lanzamiento en mayo del programa Precios Cuidados Santa Fe, el gobierno de la provincia, a trav閟 del Ministerio de la Producci髇, fortalece la propuesta. En total ya son 160 los comercios que ofrecen un solo precio de referencia por producto para todo el territorio santafesino. Asimismo, todos los productos mantendr醤 durante agosto los mismos precios ofrecidos en julio. 

Por otra parte, el programa sum cuatro productos a la lista en el mes de julio: picadillo de carne y pat de foie, mermelada en pote, lentejas al natural y bizcochos materos. En total son 25 los productos, la mayor韆 de origen santafesino, entre alimentos, art韈ulos de aseo y limpieza.

La ministra de la Producci髇 de la provincia, Alicia Ciciliani, destac el esfuerzo de supermercadistas y comerciantes que decidieron sostener la lista de precios sin trasladar aumentos.

Adem醩, record que se puede descargar y/o actualizar la aplicaci髇 m髒il Precios Cuidados Gobierno de Santa Fe para conocer los valores de la lista 鷑ica que conform para toda la provincia. All, se podr醤 encontrar los m醩 de 150 locales adheridos a la campa馻.

En las g髇dolas se podr醤 buscar los precios rotulados con el logo del programa para encontrar los productos que forman parte de esta iniciativa. 

PRECIOS CUIDADOS SANTA FE
El plan se lleva adelante gracias al acuerdo de la secretar韆 de Comercio Interior y Servicios, perteneciente al Ministerio de la Producci髇, junto a la C醡ara de Supermercados y Autoservicios de Santa Fe y zona (Camsfe) y a la C醡ara de Supermercados y Autoservicios de Rosario (Casar), entre otros, para acordar los precios que se ofrecer醤 cada mes. 

Todos los participantes aseguran la disponibilidad de los productos y el abastecimiento en los locales adheridos.

LISTA ACTUALIZADA
Los precios del mes de agosto son:
<< Aceite x 900 cent韒etros c鷅icos: $ 57,90
<< Agua lavandina x 1 litro: $ 28,90
<< Arroz x 1 kilo: $ 33,90
<< Arvejas x 350 gramos: $ 19,90
<< Az鷆ar x 1 kilo: $ 32,60
<< Crema dental x 90 gramos: $ 45,90
<< Dulce de leche x 400 gramos: $ 49,90
<< Fideos x 500 gramos: $ 24,90
<< Galletitas agua tri-pack: $ 33,90
<< Galletitas surtidas x 350 gramos: $ 43,00
<< Harina de ma韟 x 500 gramos: $ 21,90
<< Harina 000 x 1 kilo: $ 29,90
<< Jab髇 en polvo x 400 gramos: $ 26,90
<< Jab髇 de tocador x 130 gramos: $ 23,90
<< Detergente lavavajillas x 750 cent韒etros c鷅icos: $ 35,90
<< Papel higi閚ico x 4 unidades: $ 39,00
<< Pur de tomate x 520 gramos: $ 23,90
<< Shampoo y acondicionador x 930 cent韒etros c鷅icos: $ 70,00
<< T en saquitos x 25 unidades: $ 24,70
<< Yerba x 500 gramos: $ 64,90
<< Yogur entero vainilla x 1 litro: $ 49,00
<< Picadillo de carne y pat de foie x 90 gramos: $ 21,90
<< Mermelada x 400 gramos: $ 33,90
<< Lentejas x 350 gramos: $ 31,90
<< Bizcochos materos x 170 gramos: $ 24,90

La lista completa

02.08.2019 14:47 | Fuente:

DEJE SU COMENTARIO

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

COMENTARIOS DE LOS LECTORES (0)